Производитель
одноразовой посуды и упаковки
0
«Крышуем», или Всем нам - «КрышКа»!
Интересное

«Крышуем», или Всем нам - «КрышКа»!

«Крышуем», или Всем нам - «КрышКа»!

Крыша - покровительствующее лицо, организация или группировка, защищающие коммерческие предприятия от претензий со стороны государственных органов и посягательств со стороны других, в том числе конкурирующих, структур. Крыша, или покрытие - верхняя конструкция, которая служит для защиты от атмосферных осадков, дождевой и талой воды. Другой важной её функцией является теплоизоляционная (сохранение тепла и защита от перегрева).

Объединяя обе эти трактовки и добавляя всего одну букву, получаем не только новое ёмкое слово из нашей с вами профессиональной области, но и целую философию глобальной защиты продукта заказчика от всех внешних воздействий. И здесь крышКа, как и обычная крыша, должна служить этаким горизонтальным «щитом» для того, что под ней.

Так с крышКой или без? Эстетичный внешний вид или функциональность? Надёжно закрытые или красиво оформленные продукты? Простота в обращении или сложный конструкторский дизайн? Найти надёжную крышу, в также безупречную упаковочную крышКу, подходящую именно под требования заказчика, оказывается, совсем не просто… хотя бы потому, что сложно сориентироваться в гигантском ассортименте и сотнях вариантов исполнения товаров крышующей стороны.

Не крошечный крЫшечный рынок

Сложно не согласиться, что сегодня рынок переполнен предложениями упаковки - качественной, разнообразной и доступной. Однако, как только дело доходит до конкретной поставки, мы оказываемся перед стеной нескончаемых «почему?».

  • Почему крышка плохо держится на контейнере или форме? Потому что в 90% случаев поставку крышки и «дна» осуществляют разные поставщики. Размер «посадочного места» формы не контролируется производителем, так как ему неизвестно, какая крышка будет использоваться в паре с ней. А это вам не наволочки с подушками — здесь нужно точная соотнесённость и совместимость. Решение: заказывать только комплектную упаковку у производителя.
  • Почему крышка прогибается при перевозке контейнеров в стопке? Потому что жёсткость материала крышки должна быть рассчитана под вес контейнера с продуктом. Решение: протестировать крышку на упаковке с продуктом, включая «транспортный» тест, утвердить подходящие параметры материала и его марку.
  • Почему нельзя использовать пластиковую крышку для упаковки продуктов с длительным сроком хранения? Потому что обычная пластиковая крышка не герметична. Как правило, её конструкция не позволяет зафиксировать плотное прилегание к форме. Решение: при необходимости длительного срока хранения использовать специальные технологии упаковки, включая модифицированную газовую среду.
  • Почему на пластиковой крышке образуется конденсат при упаковке горячих блюд? Потому что пластиковая крышка не гигроскопична и не пропускает воздух. Решение: для того, чтобы избежать этой проблемы, необходимо делать на крышке микроперфорацию или использовать крышки с внутренним покрытием anti-fog. Для предотвращения эффекта запотевания в слой, контактирующий с продуктом, вводятся специальные добавки «антифоги», которые могут быть в форме порошка, жидкости или гранул. Выбор зависит от специфики оборудования. Активные вещества, содержащиеся в добавке, мигрируют на поверхность плёнки и распределяются тонким, практически не заметным слоем. Производители полимерных материалов использует гранулированный концентрат добавки антифог, который добавляется во время стадии экструзии.
  • Почему нельзя разогревать в микроволновке пищу в контейнерах вместе с пластиковой крышкой? В зависимости от вида контейнеров и крышек правила разогрева в микроволновке различные. Некоторые виды пластиков при нагреве могут выделять вредные вещества, поэтому такие крышки необходимо снимать. Решение: можно разогревать одноразовую посуду из полипропилена (PP) и полиэтилентефталата (PET).

Мы очень хорошо понимаем трудности «почемучек», сталкивающихся с несовершенством той или иной крышки, связанным с неидеальным конструктивом, непродуманной технологией изготовления или попросту с некомпетентностью закупщиков вкупе с недобросовестностью поставщиков. Задачи у каждого потребительского сегмента разные, подчас взаимоисключающие, а вот поставщики упаковки не всегда готовы удовлетворить спрос и предложить нечто особенное и подходящее для каждого частного случая.

Будем честны сами с собой: коллизия «уникально, но дорого» всегда будет сопровождать наши «хотелки» при нестандартных решениях, в то время как избитые и простые вариации стоят копейки по причине своей массовости, но имеют множество минусов.

Крышка, просто крышка

Для желающих сэкономить на упаковке простым и «быстрым» решением может быть использование бумажных и алюминиевых форм со съёмной пластиковой крышкой. Преимущество такой комбинации заключается в том, что изначально можно приготовить продукт в бумажной или алюминиевой форме, поместив, например, в духовой шкаф или микроволновую печь, а затем заботливо накрыть его подходящей крышкой.

Единственным минусом такого решения является отсутствие впечатления о продукте, так как ни контейнер, ни пластиковая крышка не брендированы, то есть не «несут» на себе запоминающегося дизайна его, продукта, производителя.

А поскольку эмоциональная составляющая всё-таки не менее важна, чем функциональная, то приходится изощряться и «надевать» сверху на упакованный продукт картонную обечайку или менять крышку на картонную. Печать индивидуального дизайна на картонной крышке – первый шаг к узнаваемости вашего бренда. От того, как выглядит упаковка, зависит, будет ли продолжено знакомство с товаром. Грамотно и со вкусом выполненный дизайн подчеркнёт достоинства товара и выделит его на фоне конкурентов в контейнерах-близнецах.

ИЛИ

Одними из первых смекалку в придании узнаваемого образа одноразовому алюминиевому контейнеру с крышкой проявила компания «СушиВёсла», сеть мобильных ресторанов японской кухни. Скучные типовые (а попросту — никакие) контейнеры, которыми пользуются многие службы доставки, не просто «повеселели» в тон озорному названию и дизайну, но и словно обрели своё «лицо». Незабываемый яркий логотип и фирменный узор бренда подсознательно подскажут потребителю в момент заказа суши, куда звонить в следующий раз и в каком именно ресторане были самые вкусные суши!

Такая картонная крышка с металлизированным слоем с внутренней стороны - экологически безвредная, совершенно безопасная для здоровья человека, предназначенная для непосредственного контакта с пищей - обеспечивает эффектную демонстрацию продукта и его запоминаемость.

Теперь пришла пора перейти к функциональности и восхититься моделями крышек, заменяющими любые недостающие предметы обихода.

Крышка-ложка

Нееет, это не обычное пластиковое подобие ложки, встроенное в крышку для мороженого. Это крышка-трансформер от компании Yoplait, которая занимается производством йогуртов. Новая упаковка для йогуртов Yogurt Spoon Package, разработанная дизайнером Чо Нье-сунг (Cho Hye-seung), отличается всего одной деталью - ложкой, в которую путём нехитрых манипуляций превращается крышка упаковки.

Умельцы-конструкторы напридумывали уже миллион способов крепления пресловутой ложки к крышке пластиковых или бумажных стаканчиков под мороженое, йогурты, творожки, десерты и т.д. Калейдоскоп самых мудрёных из них мы собрали для вас.

Расположение ложечки на упаковке иногда ставит потребителя в тупик, так как порой просто невозможно догадаться, где она «припрятана», и задача утоления голода уходит на второй план, не устояв перед любопытством, разбуженным дизайнерским «квестом».

Чтобы голодному «исследователю» было проще найти своё счастье и ловко, без промедления смастерить для себя ложку, рекомендуем всячески подсказывать ему ход дальнейших действий с упаковкой, чтобы не превращать его в зверя. Хорошим примером может послужить чертёж ложки из алюминиевой платинки всё в том же тренде «оригами».

Крышка-нож

Если есть крышка-ложка, то почему бы и другим столовым приборам не трасформироваться из крышки? Дизайнер Yeongkeun создал упаковку масла с крышкой в виде ножа. Одноразовый деревянный нож просто вынуждает съедать сразу всю порцию масла – ну, не мыть же его? Улавливаете? Да, так маркетологи увеличивают количество потребляемого за раз продукта, - хитро!

Крышка-супница, или «суповой набор»

Новые идеи упаковки продемонстрировала сеть уличных кафе Spoonys. Упаковка готовых супов Spoonys состоит из двух супниц, двух ложек и комплексной упаковки для них. Супница имеет три разделяемые функциональные части. Крышка супницы может использоваться как дополнительная тарелка, если порцией супа нужно будет с кем-то поделиться. Средняя часть упаковки может послужить подставкой под супницу, чтобы не держать в руках ёмкость с горячим продуктом. В картонной части упаковки есть отверстие для ложки. Одним словом, вместе с супом покупатель приобретает полный комплект посуды и приборов для приёма пищи, и все эти предметы как конструктор складываются в одну цельную упаковку.

Для ресторанов быстрого питания Макдоналдс была разработана весьма функциональная упаковка, а именно – стакан с крышкой-контейнером «hands-free»: если поместить крышку-контейнер с едой на стакан, остаётся свободная рука, а напиток можно пить через трубочку.

Сети быстрого питания устроили практически «гонку вооружений», изобретая всё новые диковинные формы из простецкой крышки! Если в Макдоналдс в неё уже положили гамбургер и картошку, то сливки и сахар уж точно пристроятся без труда. Вот только как пить из стакана с такой «нахлобучкой» в случае с Dunkin Donuts – остаётся только гадать...

Корейская крышка для телефона

Корейские производители изобрели крышку на одноразовый стакан с нишей для смартфона, которая может использоваться в качестве подставки для «мобилы» в машине, кафе, транспорте и других местах. «Хвостик» с клапаном служит чем? и защищает от разбрызгивания напитка при ходьбе, а отверстие под трубочку может использоваться по необходимости.

Неугасающий тренд эксцентричности во всех сферах жизни набирает обороты, поэтому и новые сумасбродства на вашей упаковке добавят «очков» в вашу пользу. Но надо всегда помнить, что «переворот» в упаковке можно и нужно совершать с любыми обыденными продуктами, главное – не переборщить!

Автор: Елена Макарова, Ольга Скворцова
Назад